Новые лица на пьедестале

С начала соревновательного сезона прошло 4 этапа Гран-При и один этап Кубка мира. И уже сейчас мы видим новые лица на пьедестале, которые в еще в том году только мечтали о заветных медалях. Кто же они? И кто сейчас основные лидеры мировой художественной гимнастики?

Еще до начала 2017 года мы рассуждали о новых лидерах, предполагали, кто же сможет выбиться в ТОП лучших гимнасток планеты. Теперь мы можем сказать, что большинство наших рассуждений оказались верны.

Во-первых, как мы и говорили, сестры Аверины выбились в лидеры. Особенно Дина Аверина, которая молниеносно покорила и болельщиков, и судей. Она успела завоевать 8 золотых и 2 серебряных медали Гран-При, а также 3 золота и 2 серебра Кубка мира. Арина выиграла 2 серебра и 3 бронзы этапов Гран-при. Александра Солдатова, как и в прошлом году, осталась одной из основных претенденток на медали. У нее в копилке 2 золота и 2 серебра Кубка мира, 6 золотых и 2 серебрянных медали Гран-при.

Победительницы Этапа Гран-при в Тье в 2017 годуВо-вторых, как ураган вернулась на площадку Юлия Бравикова, и вполне успешно, у нее в копилке уже 3 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали этапов Гран-при. И вполне вероятно, эта гимнастка еще не все показала, на что способна.

В-третьих, это успех белорусских гимнасток. После ухода Мелиты Станюты роль лидера сборной пала на Екатерину Галкину, ставшую шестой на Олимпийских Играх в Рио. Теперь уже она завоевывает медали для страны на пару с юной Алиной Горносько, которая только перешла на программу сеньоров, но уже успела выиграть. У Катерины по 1 серебро и по 2 бронзы Гран-при и Кубка мира, у Алины Горносько 2 бронзовых медали с этапов Гран-при.

В-четвертых, как мы и предполагали, очень хорошо проявила себя Лора Зенг на прошедшем Кубке мира в Пезаро, выиграв 2 бронзы, хотя в прошлом сезоне ей было достаточно далеко до пьедестала.

Награждение на этапе Гран-При в Киеве в 2017 году

Однако мы «угадали» далеко не всех гимнасток, которые успели завоевать свои медали на прошедших крупных турнирах. Россиянка Полина Хонина очень удачно выступила на Гран-при в Киеве, выиграв золото в многоборье и 3 серебра в отдельных видах.

Очень высоко стали подниматься болгарские гимнастки, всегда славившееся своей работой с предметом. Очевидно, сейчас вернулось то время, когда болгарки были одними из сильнейших гимнасток в мире. Катрин Тасева выиграла золото на Гран-при в Киеве, а ее соотечественница Невьяна Владинова выиграла три серебра и одну бронзу Гарн-при. Кстати, Невьяна на этапе Гран-при в Марбелье дважды получила оценку 19 баллов при сумме 10.0 по бригаде D! А это очень большая заявка.

Еще одна гимнастка, только перешедшая из сеньоров — итальянка Александра Аджиурджикулезе выиграла бронзу на Кубке мира в упражнении с лентой. Она еще в юниорах поразила всю Европу, а сейчас начала покорять и во взрослой программе. И это замечательно, когда на пьедестале появляются флаги новых стран, которые ранее не выигрывали медали.

Тройка призеров этапа Гран-При в Тье в упражнении с лентой 2017

Также одну бронзу завоевала Ксения Мустафаева, финалистка Олимпийских игр в Рио.

Наконец, на пьедестале стали появляться также знакомые нам гимнастки из Израиля. Виктория Филановски выиграла золото и 4 бронзы Гран-при, а ее подруга по команде Линой Ашрам завоевала бронзу. Нельзя не упомянуть, что сейчас в команде Израиля три действующие гимнастки в индивидуальной программе: помимо перечисленных девушек также выступает Николь Зеликман. Теперь мы видим еще одну страну на пьедестале, и это прекрасно!

Что касается Украинских гимнасток, то Виктория Мазур и Алена Дьяченко показывают очень интересный программы, но им не всегда хватает стабильности, чтобы завоевать заслуженные медали. Однако все же у Вики есть одно серебро и одна бронза Гран-при, у Алены — одна бронза. Очень надеемся, что эти гимнастки наберутся соревновательного опыта и будут показывать настоящую красивую борьбу на площадке.

Всем гимнасткам хочется пожелать здоровья и сил, ну а болельщикам нервов и терпения: нас ожидает очень интересный сезон!

Если вы хотите помочь нам выпустить глянцевый журнал о художественной гимнастике, вы можете перевести любую сумму на наш кошелек. Мы вам очень благодарны за поддержку!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Гимнастки
Юлия Бравикова на этапе Гран-При в Москве в 2017 году

Юлия Бравикова

Юлия Бравикова — российская гимнастка, мастер спорта международного к…

Анастасия Сергеева

Анастасия Сергеева — член сборной команды России, многократный победи…

Марина Лобанова во время упражнения со скакалкой на Гран-при в Москве в 2016 году

Марина Лобанова

Марина Лобанова — член сборной команды России, города Нижнего Новгоро…

Анастасия Шибаева перед выходом на площадку на Гран-при в Москве в 2016 году

Анастасия Шибаева

Анастасия Шибаева — член сборной команды России по художественной гим…

Алиса Саркисян во время выступления с обручем на Чемпионате России 2016 года

Алиса Саркисян

Алиса Саркисян — член сборной команды России, мастер спорта междунаро…

Екатерина Аюпова во время упражнения с обручем на этапе кубка мира в Казани в 2015 году